25/09/2009

Lembrando quem esteve no poder...


Para evitar a memória curta de alguns "patos-bravos", recordemos quem esteve no poder , que partidos foram responsáveis pelo poder , e depois façam contas, somando os anos para ver qual dos partidos, desde 1976 até hoje, esteve mais anos no poder no Terreiro do Paço. Façam isso! Eu ajudo com os dados essenciais a essas contas...
Governos Provisórios
I – Palma Carlos, de 15 de Maio (posse) a 17 de Julho de 1974 (exoneração)
II – Vasco Gonçalves, de 17 de Julho a 30 de Setembro de 1974
III – Vasco Gonçalves, de 30 de Setembro de 1974 a 26 de Março de 1975
IV - Vasco Gonçalves, de 26 de Março a 8 de Agosto de 1975
V – Vasco Gonçalves, de 08 de Agosto a 12 de Setembro de 1975
VI – Pinheiro de Azevedo, de 12 de Setembro de 1975 a 22 de Julho de 1976
Governos Constitucionais
I - Mário Soares, de 22de Julho de 1976 a 9 de Dezembro de 1977 (PS)
II – Mário Soares, de 30 de Janeiro a 28 de Julho de 1978 (PS)
III – Nobre da Costa, de 28 de Julho a 15 de Setembro de 1978 (presidencial)
IV – Mota Pinto, de 21 de Novembro de 1978 a 31 de Julho de 1979 (presidencial)
V – Lurdes Pintassilgo, de 31 de Julho a 27 de Dezembro de 1979 (presidencial)
VI – Sá Carneiro, de 3 de Janeiro de 1980 a 9 de Janeiro de 1981 (AD)
VII – Pinto Balsemão, de 09 de Janeiro a 14 de Agosto de 1981 (AD)
VIII – Pinto Balsemão, de 4 de Setembro de 1981 a 9 de Junho de 1983
IX – Mário Soares, de 9 de Junho de 1983 a 6 de Novembro de 1985 (PS/PSD)
X – Cavaco Silva, de 6 de Novembro de 1985 a 17 der Agosto de 1987 (PSD)
XI – Cavaco Silva, de 17 der Agosto de 1987 a 31 de Outubro de 1991 (PSD)
XII – Cavaco Silva, de 31 de Outubro de 1991 a 28 de Outubro de 1995 (PSD)
XIII - António Guterres, de 28 de Outubro de 1995 a 25 de Outubro de 1999 (PS)
XIV – António Guterres, de 25 de Outubro de 1999 a 6 de Abril de 2002 (PS)
XV – Durão Barroso, de 6 de Abril de 2002 a 17 de Julho de 2004 (PSD/CDS)~
XVI – Santana Lopes, de 17 de Julho de 2004 a 12 de Março de 2005 (PSD/CDS)
XVII – José Sócrates, de 17 de Março de 2005 a (esperemos que seja imediatamente...)
Primeiros-Ministros
· Adelino da Palma Carlos, de 16 de Maio a 18 de Julho de 1974
· Vasco dos Santos Gonçalves, de 18 de Julho a 30 de Setembro de 1974; de 30 de Setembro de 1974 a 26 de Março de 1975; de 26 de Março a 8 de Agosto de 1975; de 8 de Agosto a 19 de Setembro de 1975
· José Baptista Pinheiro de Azevedo, de 19 de Setembro de 1975 a 23 de Julho de 1976
· Mário Alberto Nobre Lopes Soares, de 23 de Julho de 1976 a 23 de Janeiro de 1978; de 23 de Janeiro a 29 de Agosto de 1978
· Alfredo Jorge Nobre da Costa, de 29 de Agosto a 22 de Novembro de 1978
· Carlos Alberto da Mota Pinto, de 22 e Novembro de 1978 a 7 de Julho de 1979
· Maria de Lurdes Ruivo da Silva Matos Pintasilgo, de 7 de Julho de 1979 a 3 de Janeiro de 1980
· Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro, de 3 de Janeiro de 1980 a 4 de Dezembro de 1980, na sequência do seu falecimento, tendo o governo ficado em funções até 9 de Janeiro de 1981
· Francisco José Pereira Pinto Balsemão, de 9 de Janeiro a 4 de Setembro de 1981; de 4 de Setembro de 1981 a 9 de Junho de 1983
· Mário Alberto Nobre Lopes Soares, de 9 de Junho de 1983 a 6 de Novembro de 1985
· Aníbal António Cavaco Silva, de 6 de Novembro de 1985 a 17 de Agosto de 1987; de 17 de Agosto de 1987 a 31 de Outubro de 1991; de 31 de Outubro de 1991 a 28 de Outubro de 1995
· António Manuel de Brito Guterres, de 28 de Outubro de 1995 a 25 de Outubro de 1999; de 25 de Outubro de 1999 a 6 de Abril de 2002
· José Manuel Durão Barroso, de 6 de Abril de 2002 a 17 de Julho de 2004
· Pedro Miguel Santana Lopes, 17 de Julho de 2004 a 12 de Março de 2005
· José Sócrates, de 14 de Março de 2005 a (esperemos que seja imediatamente...)


publicado no Ultraperiferias

Sem comentários: